Inicio › Inteligencia › Noticias › BTC Sostiene $60K en Fondo de Ciclo mientras Registros Corporativos y ETH Apuntan a un Mercado Buscando Piso
RESUMEN DIARIO 2026-06-29 · 5 min

BTC Sostiene $60K en Fondo de Ciclo mientras Registros Corporativos y ETH Apuntan a un Mercado Buscando Piso

BTC opera a $60,372 - 52% por debajo de su máximo histórico de $126,198 - con el BTC NHCI fijo en 29.5 (FONDO) por cinco semanas consecutivas y una velocidad de 30 días de -5, señalando una caída estructuralmente profunda y sostenida, no un retroceso transitorio. El Fear & Greed se ubica en 12 y el MVRV en 1.14, niveles históricamente asociados a zonas de capitulación tardía. En ese contexto, tres registros corporativos separados de bitcoin llegaron al SEC EDGAR hoy, el suministro de stablecoins continuó drenando liquidez, y ETH registró un silencioso +3.24% - un conjunto de señales que, en conjunto, perfilan un mercado que aún no se recupera pero que podría estar siendo acumulado en silencio.

NeverHodl
NeverHodl™ Intelligence Desk
Inteligencia de ciclos crypto · Datos, no opiniones
2026-06-29
29.5
Fase FONDO · Semana 5
Ver Score en Vivo →
29.5
BTC NHCI
32.5
Crypto NHCI
$60,372
Precio BTC
1.14
MVRV
12
Fear & Greed
55.6%
Dominancia BTC

Instantánea de mercado a fecha de 2026-06-29, día de publicación de este resumen. Las cifras en vivo se actualizan en el Dashboard.

Qué pasó

  • Tres entidades corporativas - Strategy Inc (familia MSTR), Strive Inc (ASST/SATA) y BitMine Immersion Technologies - presentaron documentos referenciando bitcoin ante la SEC el mismo día. Si bien los registros por sí solos no confirman nuevas compras, el patrón de divulgación simultánea de entidades con mandatos conocidos de tesorería en bitcoin o minería indica un involucramiento institucional continuo con BTC en los niveles de precio actuales, incluso cuando el sentimiento minorista se encuentra en mínimos de varios años.
  • El suministro total de stablecoins cayó a $184.87B, una caída del -0.71% en siete días. Las stablecoins son la reserva de liquidez del mercado: cuando su oferta se contrae, refleja capital neto saliendo del ecosistema cripto en lugar de rotar hacia activos de riesgo. Una contracción sostenida de esta escala es un viento en contra para cualquier recuperación de precio a corto plazo, ya que reduce el pool de capital disponible para absorber la presión vendedora.
  • ETH ganó +3.24% hasta $1,622 en 24 horas mientras la capitalización total del mercado cripto subió +1.49% a $2.175T - un rebote moderado del mercado amplio frente a un BTC que se movió comparativamente poco. Que ETH supere a BTC en un día de baja volatilidad es un dato menor, no una reversión de tendencia, pero sugiere que la liquidez a nivel de rotación aún está presente en el mercado incluso cuando el sentimiento macro permanece profundamente bajista.
  • Tres protocolos DeFi separados - Polymarket International ($3.0M, vulnerabilidad de front-end en Polygon), SecondFi ($2.4M, exploit de clave privada predecible en Cardano) y Royal.io ($263K, manipulación de hook en Polygon) - fueron explotados el mismo día, con una pérdida combinada de aproximadamente $5.66M. La concentración de exploits en una sola sesión no es coincidencia: los períodos de baja actividad del mercado reducen la intensidad del monitoreo on-chain y crean ventanas que los atacantes explotan sistemáticamente.

Qué puede significar

El BTC NHCI en 29.5 (FONDO), ahora en su quinta semana consecutiva en esta fase con una velocidad de 30 días de -5, cuenta una historia precisa: esto no es una breve caída en territorio de distress - es un mínimo estructural extendido. El MVRV en 1.14 significa que el tenedor promedio está apenas por encima de su base de costo, una condición que históricamente ha precedido recuperaciones pero que también se ha extendido durante múltiples trimestres antes de resolverse. El Crypto NHCI en 32.5 confirma el mismo panorama a nivel de mercado amplio. La pregunta crítica es si la fase de contracción está cerca de agotarse o todavía en proceso intermedio. La caída en el suministro de stablecoins argumenta en contra de una recuperación inminente - la reserva de liquidez está saliendo, no acumulándose. Los tres registros ante la SEC argumentan lo contrario: los mandatos institucionales siguen activos a estos precios. Estas dos fuerzas - salida de liquidez retail/macro versus acumulación corporativa estructural - son la tensión real que define esta fase. La superación de ETH en un solo día es insuficiente para declarar una rotación hacia altcoins; necesitaría confirmación de volumen sostenido durante múltiples sesiones. Hasta que el suministro de stablecoins se estabilice o revierta y la velocidad del NHCI se aplane hacia cero, la lectura estructural se mantiene: fondo extendido, no recuperación.

Escenarios y niveles a vigilar

Si el suministro de stablecoins se estabiliza y comienza una reversión semana tras semana por encima de $185B mientras la velocidad del BTC NHCI se aplana de -0.1 hacia 0, esa combinación señalaría re-entrada de liquidez y agotamiento del impulso bajista - las primeras precondiciones estructurales para una transición de fase hacia ACUMULACIÓN (35-45). Disparador de confirmación: NHCI cruzando 32+ en un cierre semanal con Fear & Greed recuperándose por encima de 20.

Si el suministro de stablecoins continúa contrayéndose por debajo de $183B y el precio de BTC pierde el nivel estructural de $58,000, la velocidad de 30 días del NHCI probablemente se profundizaría aún más en negativo, empujando el índice hacia el rango 25-27 - territorio de FONDO más profundo históricamente asociado con eventos finales de capitulación. Disparador a monitorear: un cierre semanal por debajo de $58K con volumen superior al promedio sin recuperación en la misma semana.

Niveles clave a monitorear: BTC $58,000 (soporte estructural, disparador bajista si se rompe en cierre semanal); BTC $64,500 (primera resistencia del rango de consolidación previo); suministro de stablecoins $183B (señal bajista si se perfora) y $186B+ (señal alcista si se recupera); Fear & Greed 20 (marcador de recuperación del piso de sentimiento); MVRV 1.0 (paridad de base de costo - señal de capitulación históricamente rara pero significativa si se aproxima).

Preguntas frecuentes

¿Qué significa realmente un BTC NHCI de 29.5 para la fase actual del mercado?

Una lectura del BTC NHCI de 29.5 ubica al mercado en la fase FONDO (rango 0-35), que NeverHodl define como una zona de distress estructural profundo donde el conjunto de señales on-chain, de sentimiento y de estructura de mercado está en sus lecturas cíclicas más bajas. El índice se ha mantenido en esta fase durante cinco semanas consecutivas con una velocidad de 30 días de -5, indicando que la fase es sostenida y aún no ha mostrado la reversión de velocidad que precede a las transiciones de fase.

¿Es el MVRV en 1.14 un nivel históricamente significativo para Bitcoin?

El MVRV (Market Value to Realized Value) en 1.14 significa que la capitalización de mercado agregada está solo un 14% por encima de la base de costo agregada de todas las monedas en circulación. Lecturas entre 1.0 y 1.2 han coincidido históricamente con fases de mercado bajista tardío o acumulación temprana en ciclos previos de Bitcoin. El MVRV acercándose o cayendo por debajo de 1.0 - paridad de base de costo - ha marcado históricamente los puntos de capitulación más profundos. En 1.14, el mercado está estadísticamente cerca de ese umbral pero aún no lo ha alcanzado.

¿Por qué importa la caída del suministro de stablecoins para las perspectivas del precio de Bitcoin?

Las stablecoins representan capital desplegable dentro del ecosistema cripto. Cuando el suministro total de stablecoins se contrae - como ocurrió a $184.87B esta semana (-0.71% en 7 días) - indica que el capital neto está abandonando el sistema en lugar de quedarse al margen listo para desplegarse. Un suministro de stablecoins en expansión es típicamente un indicador adelantado de posible presión compradora; un suministro en contracción elimina esa fuente potencial de demanda. La contracción actual es un viento en contra estructural para la recuperación de precio a corto plazo.

¿Cuál es la relevancia de múltiples registros corporativos de bitcoin ante la SEC el mismo día?

Los registros 8-K y EX-99.1 ante la SEC referenciando bitcoin de entidades como Strategy Inc (el mayor tenedor corporativo de BTC por tenencias divulgadas) y Strive Inc (un gestor de activos con mandato declarado de tesorería en bitcoin) indican que la actividad a nivel institucional y las obligaciones de divulgación continúan independientemente del nivel de precio. Estos registros no confirman nuevas compras por sí solos, pero confirman que las entidades corporativas de tesorería y minería con mandatos explícitos de bitcoin permanecen operativamente activas a un precio 52% por debajo del máximo histórico - una señal estructural distinta del sentimiento minorista.

¿Deberían los exploits DeFi de hoy cambiar la forma en que los usuarios piensan sobre el riesgo de protocolo durante los mercados bajistas?

Los tres exploits del 29 de junio - totalizando aproximadamente $5.66M en Polygon y Cardano - ilustran un patrón documentado: los períodos de mercado con baja actividad se correlacionan con mayor frecuencia de exploits. El menor volumen de transacciones on-chain reduce la relación señal-ruido para la detección de anomalías, y los equipos de seguridad que operan en mercados bajistas prolongados suelen enfrentar recursos reducidos. Las vulnerabilidades de front-end (Polymarket), la generación predecible de claves privadas (SecondFi) y la manipulación de hooks en contratos inteligentes (Royal.io) representan tres superficies de ataque distintas, subrayando que el riesgo de protocolo no es uniforme y requiere due diligence por protocolo independientemente de la fase del mercado.

BTC NHCI 29.5, FONDO, semana 5. Crypto NHCI 32.5. MVRV 1.14. Fear & Greed 12. Suministro de stablecoins $184.87B (-0.71% 7d). Tres registros corporativos de bitcoin ante la SEC. $5.66M en exploits DeFi. Datos, no opiniones.

FUENTES DE DATOS Datos de mercado y on-chain de CoinGecko, DeFiLlama y el Motor NHCI de NeverHodl (37 indicadores on-chain, macroeconómicos y de mercado en 6 categorías, actualizados cada hora). Las cifras reflejan la fecha de publicación indicada arriba.
Metodología →  ·  API en Vivo →  ·  Atribución de Datos →
Mira dónde estamos en el ciclo
Ver Score en Vivo → Metodología →

No es asesoramiento financiero. NeverHodl™ es una plataforma de datos cuantitativa y no está registrada como CASP bajo MiCA (UE 2023/1114). Solo escenarios condicionales, sin objetivos de precio. DYOR. OEPM M4370276.